Qui sommes nous ?

 

 

 

Urban Utopia, média indépendant édité par la société JGPmedia, offre à ses abonnés via un site web, une newsletter hébdomadaire et un trimestriel papier :

    • Une veille hebdomadaire sur l’actualité de l’aménagement, de la construction et de l’urbanisme durable mais aussi de la mobilité et des services urbains à travers le monde
    • Des infos sur les projets conduits par les champions français du génie urbain
    • Des dossiers thématiques sur les ruptures en cours vers un urbanisme et un habitat durable
    • Des reportages au sein des métropoles où s’invente le futur de la ville durable

 

Téléchargez la plaquette de présentation de JGPmedia.

La rédaction : 

Jacques Paquier : directeur de la publication – rédacteur en chef – directeur des formations / jpaquier [at] urbanutopia.eu

Raphaël Richard : rédacteur en chef délégué / rrichard [at] urbanutopia.eu

Marie Bidault : rédactrice en chef adjointe / mbidault [at] lejournaldugrandparis.fr

Fabienne Proux : rédactrice en chef adjointe / fproux [at] urbanutopia.eu

Catherine Bernard : journaliste

Grégoire Mérot : journaliste / gmerot [at] lejournaldugrandparis.fr

Lina Trabelsi : journaliste / ltrabelsi [at] lejournaldugrandparis.fr

Yoanna Sallese : journaliste / ysallese [at] lejournaldugrandparis.fr

Michèle Cataldi : correctrice

La régie publicitaire :

Yamina Sahraoui : directrice de clientèle 06 73 87 75 85 / ysahraoui [at] jgpmedia.fr

Contact : 

Rédaction : contact [at] urbanutopia.eu

Tél. : 01 43 38 16 09

Service commercial et abonnement :  abonnement [at] jgpmedia.fr

Tél. : 01 43 55 83 60

Haut